学校生活

   ホーム  >  学校生活 [ 部活動 ]   >  水泳部

水泳部

最終更新日 [2018年11月29日]  

  

 

《活動実績》

平成30年度

 ◯第40回 福岡県高等学校春季選抜選手権水泳競技大会

   平成30年5月19日(土)~20日(日) 福岡市立西市民プール

    男子  50m自由形    第6位 2年 前田 匠海 
    男子 100m自由形    第7位 3年 湯屋 泰成
    男子 200m自由形    第5位 3年 湯屋 泰成 第6位 2年 川原 大揮
    男子 400m自由形    第4位 3年 森本 力 第8位 2年 川原 大揮 
    男子1500m自由形    第3位 3年 森本 力
    男子 100m平泳ぎ    第8位 3年 久保田 脩平
    男子 400mメドレーリレー第6位 川原 久保田 湯屋 森本
    男子 400mリレー    第5位 湯屋 川原 園田 前田
    女子  50m自由形    第1位 1年 田山 茅咲
    女子 100m自由形    第2位 1年 田山 茅咲
    女子 100mバタフライ  第6位 1年 中村 留華

 ◯福岡県高等学校体育連盟総合体育大会水泳競技選手権大会

   平成30年6月9日(土)~10日(日)福岡市立西市民プール

    男子  50m自由形      第5位 2年 前田匠海
    男子 100m自由形    第4位 3年 湯屋泰成
    男子 200m自由形    第3位 3年 湯屋泰成
    男子 200m自由形    第7位 2年 川原大揮
    男子 400m自由形    第3位 3年 森本力
    男子1500m自由形    第4位 3年 森本力
    男子 400mメドレーリレー第7位 前田匠海 久保田脩平 宮坂慶眞 湯屋泰成
    男子 400mリレー    第5位 川原大揮 森本力 前田匠海 湯屋泰成
    男子 800mリレー    第4位 湯屋泰成 川原大揮 園田翔太郎 森本力
    男子総合6位
    女子  50m自由形    第4位 1年 田山茅咲
    女子 100m自由形    第2位 1年 田山茅咲
    女子 100mバタフライ  第5位 1年 中村留華
    女子  50m平泳ぎ    第8位 3年 井上愛琳
    女子 400mメドレーリレー第8位 田山茅咲 永江優衣 中村留華 大橋ひなた

 

 ◯第66回全九州高等学校水泳競技大会   

   平成30年7月14日(土)~7月16日(月) 熊本市総合屋内プール

    男子  50m自由形     予選落ち  2年 前田匠海
    男子 100m自由形     予選落ち  3年 湯屋泰成
    男子 200m自由形      第9位  3年 湯屋泰成
    男子 200m自由形     予選落ち  2年 川原大揮
    男子 400m自由形      第5位  3年 森本力 
    男子1500m自由形      第6位  3年 森本力(全国大会標準記録突破)
    男子 400mメドレーリレー 予選落ち 川原 久保田 宮坂 園田
    男子 400mリレー     予選落ち 湯屋 川原 園田 前田
    男子 800mリレー      第8位  湯屋 川原 園田 森本
    女子  50m自由形      第5位  1年 田山茅咲(全国大会標準記録突破)
    女子 100m自由形      第5位  1年 田山茅咲
    女子 100mバタフライ   予選落ち 1年 中村留華
    女子 400mメドレーリレー 予選落ち 大橋 井上 中村 永江

  ◯平成30年度福岡県高等学校選手権新人水泳競技大会

      平成30年9月1日(土)~2日(日)   福岡市立西市民プール

        男子  50m自由形     第6位 2年 前田匠海
        男子 200m自由形     第4位 2年 川原大揮
        男子 200m自由形     第7位 1年 園田翔太郎
        男子 400m自由形     第5位 2年 川原大揮
        男子 400m自由形     第6位 1年 園田翔太郎
        男子 400m個人メドレー  第8位 1年 塚原佑飛
        男子 400mメドレーリレー 第8位 川原 梅谷 宮坂 前田
        男子 400mリレー     第3位 前田 園田 河津 川原
        男子総合7位
        女子  50m自由形     第2位 1年 田山茅咲
        女子 100m自由形     第4位 1年 田山茅咲
        女子 100mバタフライ   第5位 1年 中村留華
        女子 200mバタフライ   第7位 1年 中村留華
        女子 200m平泳ぎ     第8位 1年 永江優衣
        女子 400mメドレーリレー 第7位 田山 永江 中村 木原
        女子総合8位
                      以上 男子9人 女子4人26種目が九州新人大会出場決定

  

 ◯第80回末弘杯 全九州高等学校選手権新人水泳競技大会

    平成30年9月29日(土)  熊本市総合屋内プール

    男子 200mバタフライ    第8位 1年 宮坂慶眞
    女子  50m自由形      第3位 1年 田山茅咲
    女子 100m自由形      第5位 1年 田山茅咲
    男子 400mリレー      第8位 前田匠海 園田翔太郎 河津篤郎 川原大揮

 

 

平成29年度

 第39回福岡県高等学校春季選抜選手権水泳競技大会

    平成29年5月20日(土)、21日(日) 福岡市立西市民プール

 

  男子100m自由形     7位 2年 湯屋 泰成

  男子200m自由形     3位 2年 湯屋 泰成

  男子200m自由形     8位 1年 川原大揮

  男子400m自由形     3位 2年 森本 力

  男子1500m自由形    2位 2年 森本 力

  男子50mバタフライ    3位 3年 緒方 翼

  男子400mリレー     6位 湯屋泰成、緒方翼、森本力、永江隆太

  女子800m自由型     8位 2年 岡野さえら

  男子総合6位

 

 

 ◯平成29年度福岡県高等学校水泳競技選手権大会

    平成29年6月10日(土)、11日(日) 福岡市立西市民プール

 

  男子200m自由形     3位 2年 湯屋 泰成

  男子400m自由形     4位 2年 森本 力

  男子1500m自由形    3位 2年 森本 力

  男子50mバタフライ    2位 3年 緒方 翼

  男子400mリレー     7位 湯屋泰成、川原大輝、森本力、永江隆太

  男子800mリレー     4位 湯屋泰成、川原大輝、森本力、永江隆太

  

  男子総合5位  九州大会出場

 

 第65回全九州高等学校水泳競技大会

   平成29年7月15日(土)~17日(月) 長崎県 長崎市民総合プール

      男子200m自由形         8位  2年 湯屋泰成

      男子400m自由形         7位  2年 森本 力

      男子1500m自由形        3位  2年 森本 力(インターハイ標準記録突破)

      男子 800mリレー         8位  2年 湯屋泰成   1年 川原大揮

                                2年 森本 力   3年 永江隆太

 

 ◯第85回日本高等学校選手権水泳競技大会

     平成29年8月17日(木)~20日(月) セントラルスポーツ宮城G21プール

      男子1500m自由形     第38位  2年 森本 力

 

 ◯福岡県高等学校新人選手権水泳競技大会

    平成29年9月2日(土)~3日(日) 福岡市立西市民プール

      男子100m自由形         3位  2年 湯屋 泰成

      男子200m自由形         6位  2年 湯屋 泰成

      男子400m自由形         5位  2年 森本 力

      男子400m個人メドレー      8位  1年 貞末 洋佑

      男子400mメドレーリレー      8位           前田 拓海  久保田 脩平

                                    湯屋 泰成  川原 大揮

      男子400mリレー           4位           川原 大揮  森本 力  

                                    前田 拓海  湯屋 泰成

                男子総合7位 

 

  ◯全九州高等学校選手権新人水泳競技大会

    平成29年9月30日(土)~10月1日(日) 鹿児島県 鴨池公園水泳プール

      男子100m自由形         5位  2年 湯屋 泰成

      男子200m自由形         5位  2年 湯屋 泰成                       


 

 

 

平成28年度 

○第38回福岡県高等学校春季選抜選手権水泳競技大会

  男子100m自由形     8位 1年 湯屋 泰成

  男子200m自由形     2位 1年 湯屋 泰成

  男子1500m自由形    2位 1年 森本 力

  男子400mリレー     5位 湯屋 泰成・永江 隆太・森本 力・高山虎之介

  男子総合8位

 

 

○福岡県高等学校総合体育大会水泳競技選手権大会

    平成28年6月11日(土)~12日(日) 会場 福岡市立西市民プール

  男子200m自由形      2位 1年 湯屋 泰成

  男子400m自由形      7位 1年 森本 力

  男子1500m自由形     3位 1年 森本 力

  女子200m個人メドレー   7位 3年 江口 杏里

  女子400m個人メドレー   5位 3年 江口 杏里

  男子800mリレー      5位 湯屋 泰成・永江 隆太・森本 力・高山虎之介

  男子400mメドレーリレー  8位 緒方 翼・中村 綾佑・永江 隆太・湯屋泰成

  男子総合7位

  飛込競技女子総合1位16点

  高飛込            1位 3年 髙木 七虹

  飛板飛込           1位 3年 髙木 七虹

 

 

○第64回全九州高等学校水泳競技大会

    平成28年7月16日(土)~18日(月) 会場 別府市営青山プール

  男子1500m自由形     4位 1年 森本 力

  女子飛込総合第2位

  飛板飛込           2位 3年 髙木 七虹

  高飛込            2位 3年 髙木 七虹

 

 

○第84回日本高等学校選手権水泳競技大会

    平成28年8月17日(水)~20日(土) 会場 福山市緑町公園屋内競技場

  女子飛板飛込        24位 3年 髙木 七虹

  女子 高飛込        19位 3年 髙木 七虹

 

 

○福岡県高等学校選手権新人水泳競技大会

    平成28年9月3日(土) 会場 福岡市立西市民プール

  男子200m自由形      2位 1年 湯屋 泰成

  男子400m自由形      3位 1年 森本 力

  男子400mメドレーリレー  5位 緒方 翼・久保田 脩平・湯屋 泰成・永江 隆太

  男子400mフリーリレー   4位 湯屋 泰成・永江 隆太・森本 力・緒方 翼

  男子総合5位

 

 

○全九州高等学校新人選手権水泳競技大会

   平成28年10月1日(土)~2日(日) 会場 福岡市立西市民プール

  男子200m自由型      7位 2年 湯屋 泰成

平成27年度

 ○平成27年度全九州高等学校体育大会
  第44回全九州高等学校飛込競技大会

   平成27年7月19日(土)~20日(月) 鹿児島市鴨池公園水泳プール

     女子 高飛込  高木七虹(2-6) 優勝
     女子 飛板飛込 高木七虹(2-6) 優勝
     女子総合優勝

 

 ○平成27年度全国高等学校総合体育大会

  第83回日本高等学校選手権水泳競技大会

   平成27年8月17日~20日 京都アクアアリーナ

     女子 高飛込  高木七虹(2-6) 出場(予選敗退)
     女子 飛板飛込 高木七虹(2-6) 出場(予選敗退)

  

 ○第37回福岡県高等学校春季選抜選手権水泳競技大会

  平成27年5月16(土)、17日(日) 福岡市立西市民プール

     男子50m自由形 6位 坪内豊(3年) 福間中

     男子100m自由形 5位 坪内豊(3年) 福間中

     男子100mバラフライ 3位 花田大地(3年) 津屋崎中

     男子200m個人メドレー 7位 野田昂佑(3年) 香椎第3中

     男子400m個人メドレー 6位 野田昂佑(3年) 香椎第3中

     男子400mリレー 5位 坪内豊、野田昂佑、永江隆太、花田大地

     女子200m自由形 3位 牛島楓(3年) 博多女子中

     女子400m自由形 3位 牛島楓(3年) 博多女子中

     女子200m個人メドレー 8位 江口杏里(2年) 古賀北中

     女子400m個人メドレー 6位 江口杏里(2年) 古賀北中

     女子400mメドレーリレー 6位

          小川やや乃、江口杏里、牛島楓、吉村美里

 

 ○福岡県高等学校総合体育大会水泳競技選手権大会

  平成27年6月13日(土)、14日(日) 福岡市立西市民プール

     男子50m自由形 7位 坪内豊(3年) 福間中

     男子100m自由形 3位 坪内豊(3年) 福間中

     男子100mバタフライ 3位 花田大地(3年) 津屋崎中

     男子200mバタフライ 3位 花田大地(3年) 津屋崎中

     女子200m自由形 第3位 牛島楓(3年) 博多女子中

     女子400m自由形 第2位 牛島楓(3年) 博多女子中

     女子200m個人メドレー 第6位 江口杏里(2年) 古賀北中

     女子400m個人メドレー 第4位 江口杏里(2年) 古賀北中

     男子400mリレー 第4位 花田大地、坪内豊、永江隆太、野田昂佑

     男子800mリレー 第4位 坪内豊、永江隆太、野田昂佑、花田大地

     男子400mメドレーリレー 第5位 野田昂佑、宮崎信之介、花田大地、坪内豊

     女子400mリレー 第7位 牛島楓、江口杏里、吉村美里、小河やや乃

     女子400mメドレーリレー 第6位 小河やや乃、江口杏里、牛島楓、吉村美里

     男子総合5位 女子総合7位

 

 ○第63回全九州高等学校水泳競技大会

   平成27年7月18日(土)~20日(月) アクアドーム熊本

     男子100mバタフライ 第2位 花田大地 (3年・津屋崎中)

     男子200mバタフライ 第3位 花田大地 (3年・津屋崎中)

     男子200m自由形   第4位 牛島楓 (3年・博多女子中)

     男子400m自由形   第3位 牛島楓 (3年・博多女子中)

     男子400mメドレーリレー 第9位 野田昂佑 宮崎信之介 花田大地 永江隆太

 

 ○全国高等学校総合体育大会第83回日本高等学校選手権水泳競技大会

   平成27年8月17日(月)~20日(木) 京都アクアアリーナ

     男子100mバタフライ 第24位 花田大地 (3年・津屋崎中)

     男子200mバタフライ 第13位 花田大地 (3年・津屋崎中)

     女子400m自由形 第38位 牛島楓 (3年・博多女子中)

 

 ○福岡県高等学校総合体育大会新人水泳競技選手権大会

   平成27年9月5日(土)、6日(日) 福岡市立西市民プール

     男子50m背泳ぎ 小野篤 (2年・和白丘中) 標準記録突破

     男子50m平泳ぎ 中村綾佑 (1年・多々良中央中)標準記録突破

     男子50mバラフライ 松永陸 (2年・香椎第2中) 標準記録突破

     男子100mバタフライ 高山虎之介 (2年・宇美中) 標準記録突破

     男子100mバタフライ 緒方翼 (1年・松崎中) 標準記録突破

     男子200mバタフライ 第8位 高山虎之介 (2年・宇美中)  標準記録突破

     男子200mバタフライ 緒方翼 (1年・松崎中)標準記録突破

     男子200m個人メドレー 永江隆太 (1年・古賀中)標準記録突破

     男子400m個人メドレー 第6位 永江隆太(1年・古賀中)  標準記録突破

     男子200mリレー 第9位 緒方翼 永江隆太 小野篤 高山虎之介  標準記録突破

     男子200mメドレーリレー 小野篤 中村綾佑 高山虎之介 永江隆太 標準記録突破

     女子100m平泳ぎ 第4位 江口杏里 (2年・古賀北中)  標準記録突破

     女子400m個人メドレー 第3位 江口杏里 古賀北中 標準記録突破

 

 

 

 

※資料としてPDFファイルが添付されている場合は、Adobe Acrobat(R)が必要です。
 「アドビリーダーダウンロードボタン」をクリックすると、アドビ社のホームページへ移動しますので、お持ちでない方は、手順に従ってダウンロードを行ってください。
アドビリーダーダウンロードボタン
(新しいウィンドウで表示)
 戻る ホーム
福岡県立香住丘高等学校
〒813-0003福岡県福岡市東区香住ケ丘1-26-1
Tel:092-661-2171  Fax:092-673-1567
Copyright@2012 福岡県立香住丘高等学校